fill="none" viewBox="0 0 21 16" id="azer" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">
Чтобы воссоединить мир, совет ИКАО принимает новые руководящие принципы для восстановления авиации после COVID-19
13 июля 2020

Монреаль, 1 июня 2020 г - Совет ИКАО принял новый доклад и рекомендации, направленные на перезапуск международной системы воздушного транспорта и согласование по ее глобальному восстановлению.

Доклад и руководящие указания COVID-19 были подготовлены группой Совета по восстановлению авиации (CART). Они были разработаны на основе консультаций со странами и региональными организациями, а также с важными рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и ключевых групп авиационной промышленности, таких как Международную ассоциацию воздушного транспорта (ИАТА), Международный совет аэропортов и Международный координационный совет ассоциаций аэрокосмической промышленности (ICCAIA). 

«Весь мир рассчитывал на то, что Совет ИКАО предоставит руководящие указания высокого уровня, которые необходимы правительствам и промышленности для начала возобновления международного воздушного сообщения и восстановления после COVID-19», - подчеркнул президент Совета ИКАО Сальваторе Скьячитано».

Председатель CART посол Филипп Берту, представитель Франции в Совете ИКАО, отметил, что руководящие принципы CART предназначены для информирования, согласования и развития национальных, региональных и отраслевых дорожных карт по восстановлению после COVID-19, которые в настоящее время внедряются.

«Эти руководящие принципы будут способствовать сближению, взаимному признанию и гармонизации мер, связанных с авиационным COVID-19, по всему миру», - отметил он. «Они предназначены для поддержки, возобновления и восстановления глобальных авиаперевозок безопасным, надежным и устойчивым способом».

«Чтобы быть эффективными, нам нужно применять многоуровневый и особенно рискованный подход. Меры будут реализованы или отменены по мере необходимости, исходя из широкого спектра медицинских и других факторов, которые будут задействованы», - сказал он.

Отчет CART содержит подробный ситуационный анализ и ключевые принципы, подкрепленные серией рекомендаций, сфокусированных на задачах общественного здравоохранения, безопасности полетов и авиационного восстановления экономики.

Это содержание дополняется специальным документом, содержащим руководящие указания по мерам по снижению риска для здоровья населения, и четырьмя отдельными модулями, касающимися аэропортов, самолетов, экипажа и воздушных грузов.

«Мир нуждается в авиации, а авиация сегодня остро нуждается в ИКАО», - подчеркнул президент Совета Скьячитано. «Глобальное сотрудничество через эту организацию помогло странам соединить мир с их взаимной выгодой на протяжении более 75 лет, и теперь это помогает нам восстановить ее. Солидарность между всеми странами и регионами и отраслевыми секторами будет иметь решающее значение в будущем, и ИКАО - то место, где мы достигаем этого для мировой авиации».

Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю также приветствовал достижения CART и подчеркнул, что ИКАО будет продолжать разрабатывать пакеты реализации, чтобы помочь государствам-членам возобновить работ. «Восстановление общественного доверия к авиаперевозкам имеет очень широкие преимущества. Речь идет не только об эксплуатационной и экономической жизнеспособности воздушного транспорта, но и о том, что целые общества и регионы восстановили свою экономическую жизнедеятельность и стабильность», - прокомментировала она. Полный отчет CART доступен как часть платформы ИКАО COVID-19 и будет регулярно пересматриваться и обновляться на основе последних данных и информации, полученных от всех заинтересованных сторон.